Logo
Опубликовано в Как сделать забор

Как сделать забор из лозы

Информация обновлена: Суббота, 18 октября 2014 17:11

как сделать решетку из лозы как сделать решетку из лозы

Сегодня строгие кирпичные заборы и практичные ограждения из профнастила можно увидеть практически у каждого дома. Но многим хочется чего-то необычного и натурального. Поэтому рассмотрим вопрос, как сделать забор из лозы своими руками, ничего естественнее и гармоничней для сельской местности не придумаешь.

Для создания ограждения из лозы нам понадобятся прутья и колья. Наиболее подходящие лозы ивы или орешника. Если таких растений поблизости нет, то подойдут и ветки плодовых деревьев, срезанные, они могут храниться долгое время. Чтобы ветки были гибкими и пригодными для плетения, их надо хорошо вымочить.

Колья также заготавливают заранее и обрабатывают антисептиком, потому что главная проблема деревянных кольев в их недолговечности. Выбирать их нужно толщиной не менее 6 см. Можно конечно использовать и металлические столбы, но это дорого и не совсем соответствует общей концепции такого вида ограждения. Чтобы колья дольше сохранились, в местах их установки грунт в яме лучше заменить песком.

Плетут изгородь, начиная с нижнего ряда. Обвивать кол должна тонкая часть ветки, так, чтобы получилась «восьмерка». Чтобы получалось ровно, верхние части кольев лучше закрепить на планку. При плетении следите, чтобы концы прутьев находились с внутренней части забора. Для надежности концы прутьев закрепляйте проволокой, а концы просто обрежьте. Нельзя срезать только концы последнего ряда, их аккуратно заправьте в середину.

Впрочем, существуют и другие виды плетения. Например – вертикальный, хотя он ничем особо не отличается, просто крепятся дополнительно горизонтальные лозы и туда вплетаются вертикальные прутья.

Когда ограда из лозы будет готова, ее можно обработать лаком, морилкой, чтобы имитировать другие породы дерева.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Автор: Анатолий

Здравствуйте, я автор этой статьи, поэтому с нетерпением жду вопросов к этой статье в комментариях ниже, обязательно на все отвечу!!!

 

Если у Вас есть вопросы по другой теме, задайте их на нашем форуме, мы обязательно вам ответим